Colegio Académico

Integrantes del Colegio Académico acreditados en los términos de la Ley Orgánica
Período 2021-2023
Presidente

Dr. José Antonio De los Reyes Heredia
Rector General de la Universidad

 

Secretaria

Dra. Norma Rondero López
Secretaria General de la Universidad

 

 

Integrantes

Dr. Óscar Lozano Carrillo
Rector de la Unidad Azcapotzalco

 

Mtro. Octavio Mercado González
Rector de la Unidad Cuajimalpa

 

Dra. Verónica Medina Bañuelos
Rectora de la Unidad Iztapalapa

 

Dr. José Mariano García Garibay
Rector de la Unidad Lerma

 

Dr. Francisco Javier Soria López
Rector de la Unidad Xochimilco

 

 

Dra. Teresa Merchand Hernández
Directora de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Azcapotzalco

 

Mtro. Miguel Pérez López 
Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Azcapotzalco

 

Mtro. Salvador Ulises Islas Barajas
Director de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Azcapotzalco

 

 

 

Dra. Gloria Angélica Martínez de la Peña
Directora de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería, Unidad Cuajimalpa

 

Dr. José Campos Terán
Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Cuajimalpa

 

Dr. Gabriel Pérez Pérez
Director de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño, Unidad Cuajimalpa

 

 

 

Dr. Román Linares Romero
Director de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Iztapalapa

 

Dr. José Luis Gómez Olivares
Director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Iztapalapa

 

Mtro. José Régulo Morales Calderón
Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Iztapalapa

 

 

 

Dr. Edgar López Galván
Director de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Lerma

 

Dr. Gustavo Pacheco López
Director de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Lerma

 

Dra. Mónica Francisca Benítez Dávila
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Lerma

 

 

 

M. en C. María Elena Contreras Garfias
Directora de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Xochimilco

 

Mtra. María Dolly Espínola Frausto
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Xochimilco

 

*
Director de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Xochimilco

 

 

 

 

Representantes de Personal Académico

Mtro. Carlos Alejandro Vargas
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Azcapotzalco.

 

*Dr. José Ángel Hernández Rodríguez 
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Azcapotzalco.

 

Dra. Sandra Alejandra Carrillo Andrés
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Azcapotzalco.

 

*Dra. Marta Walkyria Torres Falcón
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Azcapotzalco.

 

Arq. Juana Cecilia Ángeles Cañedo
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Azcapotzalco.

 

*Mtro. Armando Alonso Navarrete
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Azcapotzalco.

 

 

 

Dr. Gustavo Rojas Bravo
Representante Propietario del Personal Académico de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño, Unidad Cuajimalpa.

 

*Dra. Dina Rochman Beer
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño, Unidad Cuajimalpa.

 

Dra. Cynthia Gabriela Sámano Salazar
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería, Unidad Cuajimalpa.

 

*Dra. Alejandra García Franco
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería, Unidad Cuajimalpa.

 

Dr. Alejandro Vega Godínez
Representante Propietario del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Cuajimalpa.

 

*Dr. Bernardo Hipólito Bolaños Guerra
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería, Unidad Cuajimalpa.

 

 

 

Dra. Margarita Viniegra Ramírez
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Iztapalapa.

 

*Dr. Ricardo Alberto Lobo Oehmichen
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Iztapalapa.

 

Dr. Iván Uriel Bahena Ocampo
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Iztapalapa.

 

*Dr. José Félix Aguirre Garrido 
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Iztapalapa.

 

Lic. Guillermo Zambrana Castañeda
Representante Propietario del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Iztapalapa.

 

*Dr. Horacio Mackinley Grohmann
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Iztapalapa.

 

 

Dr. Gabriel Soto Cortés

Representante Propietario del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Lerma.

 

*Dr. Francisco Pérez Martínez

Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Lerma.

 

Dra. Judith Jiménez Guzmán
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Lerma.

 

*Dr. José Félix Aguirre Garrido
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Lerma.

 

Dr. Raúl Hernández Mar
Representante Propietario del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Lerma.

 

*Dr. Daniel Hernández Gutiérrez
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Lerma.

 

 

 

Mtra. Georgina Urbán Carrillo
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Xochimilco.

 

*Dr. Luis Ortiz Hernández
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Xochimilco.

 

Dr. Joel Flores Rentería
Representante Propietario del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Xochimilco.

 

*Dra. Dulce Asela Martínez Noriega
Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Xochimilco.

 

Dra. Sandra Amelia Martí
Representante Propietaria del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Xochimilco.

 

*Arq. Alfredo Flores Pérez

Representante Suplente del Personal Académico de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Xochimilco.

 

 

 

 

Representantes del Alumnado

Leslie Liliana Viveros Torres
Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Azcapotzalco.

 

*Josué Jacob Palma García
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Azcapotzalco.

 

Luis Daniel Pérez Beltrán

Representante Propietario del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Azcapotzalco.

 

*Ximena Mariana Castillo Blásquez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Azcapotzalco.

 

D.I. Antonio Aragón Cortés
Representante Propietario del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Azcapotzalco.

 

*Itzel López Baez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Azcapotzalco.

 

 

 

Flor Belén Durán Castillo
Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño, Unidad Cuajimalpa.

 

Jorge Antonio Castro Sánchez

Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias de la Comunicación y Diseño, Unidad Cuajimalpa.

 

Andrea Sánchez Rodríguez

Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería, Unidad Cuajimalpa.

 

*Samantha Rossy Flores Castillo
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Naturales e Ingeniería, Unidad Cuajimalpa.

 

Carlos Alberto Campos Flores
Representante Propietario del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Cuajimalpa.

 

*Adriana González García

Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Cuajimalpa.

 

 

 

Magdalena Romero Ángeles
Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Iztapalapa.

 

*Eric Delgado Vázquez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Iztapalapa.

 

Benoni Emmanuel Rojas Ramírez
Representante Propietario del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Iztapalapa.

 

*María Isabella Berber Aranda
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Iztapalapa.

 

Camila Samantha Chávez Gaitán
Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Iztapalapa.

 

*
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Iztapalapa.

 

 

 

Joselyn Yokedet Valdés Aguilar
Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Lerma.

 

*Ricardo Valdés Pichardo
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería, Unidad Lerma.

 

David Iván Vivanco García
Representante Propietario del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Lerma.

 

*Adlai Terreros Rodríguez
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Lerma.

 

Beatriz Ortiz Fernández
Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Lerma.

 

*Katia Yarisbeth Yáñez Cardiel
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Lerma.

 

 

 

Isaac Arango Cesa
Representante Propietario del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Xochimilco.

 

*Zeida Mariel Flores Gómez

Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Unidad Xochimilco.

 

Marcela Carolina Vázquez Figueroa
Representante Propietaria del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Xochimilco.

 

*Fernando Antonio Gracián de Alba 
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias Sociales y Humanidades, Unidad Xochimilco.

 

Andrés Javier Sebastián Cadena Romero
Representante Propietario del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Xochimilco.

 

*Orlando Vergara Lope Valdés
Representante Suplente del Alumnado de la División de Ciencias y Artes para el Diseño, Unidad Xochimilco.

 

 

 

 

Representantes del Personal Administrativo

Lic. Gabriel Palomares Miranda
Representante Propietario del Personal Administrativo, Unidad Azcapotzalco.

 

*Miguel Ángel Carballar Moreno
Representante Suplente del Personal Administrativo, Unidad Azcapotzalco.

 

 

Karla Patricia Vizcarra Villagrán

Representante Propietario del Personal Administrativo, Unidad Cuajimalpa.

 

*Francisco Isaid Angulo Retana

Representante Suplente del Personal Administrativo, Unidad Cuajimalpa.

 

 

 

Eva Cecilia Román Rubio
Representante Propietaria del Personal Administrativo, Unidad Iztapalapa.

 

*Mayola Pérez Galicia
Representante Suplente del Personal Administrativo, Unidad Iztapalapa.

 

 

Lic. Ivonne Vázquez Bernal

Representante Propietaria del Personal Administrativo, Unidad Lerma.

 

*Lic. Lorena Campos Cerón

Representante Suplente del Personal Administrativo, Unidad Lerma.

 

 

Lic. Samuel Castro Ponce
Representante Propietario del Personal Administrativo, Unidad Xochimilco.

 

*Marcelino Escobar Ponce
Representante Suplente del Personal Administrativo, Unidad Xochimilco.

 

 

 

Nota: Los Rectores de Unidad y los Directores de División en sus ausencias temporales, serán sustituidos por los Secretarios de Unidad y los Secretarios Académicos de División, respectivamente.

 

Actualizado: 21 de abril de 2022